Белая диета после отбеливания зубов что можно есть

Белая диета после отбеливания зубов что можно есть



Белая диета после отбеливания зубов: что можно есть.
Отбеливание зубов. Как сделать так, чтобы эффект от процедуры длился дольше.
Профессиональное отбеливание зубов - это быстрый и эффективный способ улучшить вашу улыбку. Есть несколько вариантов изменения оттенка эмали, но визит к стоматологу - это еще не все. Чтобы добиться положительного результата процедуры, нужно придерживаться специальной диеты, которая называется белой диетой. Если это не соблюдается и не вводятся ограничения на использование красящих средств, то желаемый эффект получен не будет.
Зачем вам нужна специальная диета?
После отбеливания эмаль становится тоньше и более восприимчивой к раздражению. Могут возникать умеренные боли, реакции на высокие и низкие температуры. Это происходит потому, что зубы подвергаются агрессивным внешним воздействиям даже при самых щадящих методах отбеливания. Эмаль становится пористой, что облегчает впитывание красителей из продуктов питания и напитков. Поэтому стоматологи рекомендуют на короткое время изменить привычный рацион питания и исключить неподходящие блюда из ежедневного меню. Что такое белая (прозрачная) диета для зубов? Это любая комбинация продуктов без красящих пигментов. Натуральное или синтетическое происхождение ингредиентов не имеет значения.
Что разрешено включать в меню.
Морепродукты. Мидии, креветки и кальмары содержат много полиненасыщенных жирных кислот - это источник минералов и витаминов. Питательные вещества включают кальций, йод и фосфор. Эти элементы укрепляют эмаль, а также оказывают благотворное влияние на здоровье зубов и десен. Кроме того, диета, включающая в рацион морепродукты и рыбу, предотвратит образование зубного налета и предотвратит разрушение зубов. Белое мясо. Традиционно в кулинарии используются молодые кролики, телятина, индейка, курица и другая домашняя птица. Считается, что супы, приготовленные из такого мяса, особенно полезны для защиты и укрепления поверхности эмали. Молочные продукты. Рекомендуется начинать использовать его через 2-3 дня после процедуры. Вам следует быть осторожным с йогуртом, потому что в составе могут содержаться цветные наполнители. Поэтому выбирайте натуральные несладкие белые продукты, которые не содержат добавок, богатых кальцием и фосфором. Также необходимо обратить внимание на творожные и сырные комочки, которые могут содержать шоколад, фрукты и различные красящие добавки. Фрукты. Разрешенные варианты включают груши, бананы и авокадо. Яблоки тоже можно есть, но лучше есть не сырыми, а запеченными в духовке. Кислые фрукты, такие как лимоны, апельсины и мандарины, не рекомендуются, поскольку они раздражают поверхность зубов. Сыр тофу. Соевые продукты содержат много кальция и фосфора, что помогает быстро восстановить здоровую эмаль. Кроме того, тофу богат белком, который может заставить вас чувствовать себя сытым в течение длительного времени. Его можно использовать отдельно или в составе различных блюд. Овощи и грибы. В меню могут быть все виды капусты, огурцы, картофель, сельдерей и кабачки. Брюссельскую капусту, брокколи и спаржу лучше всего запекать или готовить на пару. Пастернак, репа и фасоль также подходят для прозрачной диеты. Из грибов можно приготовить крем-суп и использовать его (как один из ингредиентов) для овощного рагу.1 Хлеб и макароны. На первых порах рекомендуется выбирать из цельных злаков, потому что в них содержится много полезных элементов. Среди них фосфор, который необходим для здоровья зубов, и витамин D, который важен для усвоения кальция организмом. Но. Допускается употребление практически всех злаков. В список входят рис, манная крупа, перловка, овсянка, гречка и пшено. На весь период диеты каши станут отличным гарниром к рыбе, мясу и овощам. Кроме того, блюда из злаков также отлично подходят в качестве завтрака.
Еду и напитки рекомендуется разогревать и пить. Очень горячая или холодная пища может вызвать дискомфорт и привести к разрушительному повреждению зубной эмали.
Рекомендуемые сладости и напитки.
Что вы можете съесть из деликатесов в рационе? Вот список разрешенных сладостей:
Безе; паста; белый зефир или шоколад; ваниль, манная крупа, рисовый пудинг. Взбитые сливки.
Вы можете пить чистую газированную минеральную воду. Молочные напитки, джин и тоники также не окрашивают ваши зубы.
Список ненужных пунктов в меню.
Почему я не должен есть или пить во время прозрачной диеты? В список включены все продукты с красителями. Список включает в себя:
Кофейные и чайные напитки; вино, коньяк; кола, пепси, лимонад. Лонг и другие коктейли. Сок, фруктовые напитки; шоколад, джем и подобные "цветные" сладости. Щавель, шпинат, петрушка, укроп. Свекла, тыква, помидоры и другие яркие овощи. Колбасные изделия; цитрусовые; виноград, арбузы, клубника, вишня и другие фрукты или ягоды, содержащие красящие пигменты; уксус; азика, горчица, кетчуп и другие соусы. Маринады и специи (кроме соли); начинки для выпечки, топпинги, глазурь и аналогичные ингредиенты; яичные желтки.
Чтобы избежать элементов, влияющих на отбеливающий эффект, при покупке продукта внимательно ознакомьтесь с составом, указанным на этикетке.
Примерное меню.
Если вы заранее продумаете систему питания, то сможете сэкономить время. Ниже приведен пример 1 из вариантов ежедневного меню.
Завтрак. Овсянка, омлет или яичница-болтунья, тосты. Из напитка можно приготовить бескислотный йогурт без добавок и молока. Для перекусов подойдут бананы, кефир и чизкейк. Обед. Бульон из подливки или ушек.2-й - рис или картофельное пюре, салат из капусты и огурцов. Из напитка разрешается компот из зеленых яблок или груш. Послеобеденный чай. Фрукты, кефир, йогурт. Вы также можете использовать рисовый или ванильный пудинг. Обед. Картофельное пюре с белым мясом или отварной рыбой.
Это главное меню. Список разрешенных продуктов очень велик и разнообразен. Сочетание блюд простое, вы можете придумывать новые сочетания, а также менять порядок приема пищи.
Период, в течение которого вводится ограничение.
Сколько дней длится белая диета? Однозначного ответа нет. Это во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, его возраста и состояния его зубов. В целом стоматологи рекомендуют придерживаться специальной диеты не менее 5 дней. Однако для более длительного эффекта лучше воздержаться от пищи и напитков, содержащих пигменты, в течение 1-2 недель. Такой период позволит вам добиться желаемого эффекта и сохранить красивую улыбку как можно дольше. Перед процедурой врач скажет вам, какие ограничения следует соблюдать, и посоветует соответствующее меню.
Преимущества и недостатки "прозрачных" энергосистем.
Несомненным преимуществом изменения рациона является то, что некоторые вредные продукты и напитки исключаются на определенный период времени. Отличным бонусом является потеря веса, потому что большинство диет не содержат много калорий. Кроме того, разрешенный список содержит почти все натуральные продукты, которые полезны для здоровья. Соблюдение принципа белой диеты подходит при аллергии. Диета составлена таким образом, что устраняются многие опасные триггеры, а в меню включены продукты, которые диетологи включают в оздоровительную программу.
К недостаткам белой диеты можно отнести необходимость тщательно изучать состав блюд и напитков. Также некоторые неудобства могут привести к изменению рациона питания. Но такая система питания исключает риск окрашивания эмали и сохраняет зубы белыми в течение длительного времени.
Дополнительные важные моменты.
Чтобы добиться максимального результата, вам нужно добавить в рацион еще одну меру. Стоматологи рекомендуют бросить курить на некоторое время после отбеливания. Если это доставляет определенные трудности, сократите количество сигарет в день до минимума хотя бы на 1 день. Табак оказывает сильное воздействие на эмаль, и курение может свести отбеливающий эффект к нулю.
Женщинам рекомендуется не использовать помаду особенно светлого оттенка в течение первых нескольких дней. В это время вы можете заменить декоративную косметику гигиенической или отдать предпочтение бесцветному блеску.
Стоматологи также рекомендуют:
Регулярно чистите межзубное пространство специальной нитью, щеткой. Покупайте высококачественные пасты и ополаскиватели для полости рта, содержащие фтор. Используйте нежесткую щетку и не нажимайте сильно на поверхность эмали. Чистите зубы каждый день, желательно после каждого приема пищи, не менее 3-5 минут.
Соблюдение простых рекомендаций позволит улыбке оставаться безупречной и привлекательной.
Показания и противопоказания.
1. Если один или несколько зубов обесцвечиваются, проводится стоматологическая процедура, направленная на коррекцию цвета. Причиной проблемы являются следующие факторы:
Цветные бляшки; регулярное употребление красителей для продуктов питания и напитков; курение; плохая гигиена полости рта; нарушение минерального и белкового обмена; возрастные изменения эмали.
При профессиональных процедурах цвет зубов будет значительно ярче и однороднее. Отбеливание в домашних условиях также можно проводить под руководством врача. Для этого стоматолог назначает специальное приспособление, например, колпачок с гелем. Не рекомендуется использовать абразивные пасты, порошки или пищевую соду для устранения обесцвечивания. Эти продукты могут повредить зубную эмаль.
К противопоказаниям для отбеливания относятся:
Возраст до 18 лет; заболевания пародонта в фазе обострения; наличие кариеса; беременность и период лактации; индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов.
В последнем случае тест на аллергию поможет выявить опасные компоненты и, проконсультировавшись со стоматологом, выбрать правильный вид отбеливания. Вы также можете сделать профессиональную чистку, которая немного осветлит оттенок эмали.



Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду АЦЦП Cyclic Citrullinated Peptide Antibodies

16.01.2023 2:52:17

Фима Парфёнов

Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (ACCP, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, Анти-CCP, CCP)
Циклическое цитруллиновое пептидное антитело; антитело к цитруллиновому белку; IgG; мягкий КПК; антитело к КПК; Антитело к цитруллиновому белку/пептиду (ACPA).
Краткое описание исследования "Антитела к циклическим цитруллиновым пептидам"
ACCP - это антитело к цитруллину. Описание цитруллинсодержащих аутоантигенов, характерных для ревматоидного артрита, стало одним из ...

Читать весь текст

Безглютеновая диета при целиакии

15.01.2023 23:54:17

Ber

Безглютеновая диета при целиакии.
Есть категория людей, чей организм не распознает глютен, особый растительный белок, содержащийся в некоторых злаках (пшеница, рожь, ячмень, овес). И в последнее время люди с этой проблемой все чаще обращаются к нам и просят совета, как заменить обычный хлеб в рационе.
Что такое безглютеновая диета? Любой, кто непосредственно знает о таком неприятном заболевании, как целиакия (непереносимость глютена), должен знать ответ на этот вопрос. Что такое непереносимост...

Читать весь текст

АРТРИТ. АРТРОЗ. В ЧЕМ РАЗНИЦА

15.01.2023 16:13:19

Yuriy

Артрит. Артроз. В чем разница?
Существует 2 принципиально разные группы заболеваний суставов: артроз и артрит. Как артроз, так и артрит вызывают повреждение суставов. Именно поэтому, а также из-за совпадения названий, многие люди не понимают разницы между этими заболеваниями или воспринимают их как схожие по своей природе. С другой стороны, артрит и артроз - это не одно и то же.
Если сустав поражен как артритом, так и артрозом, но артрозом поражен только сустав, артрит означает воспалительный ...

Читать весь текст